20.11.2017

Джей Арс о рассказах финала Революции

Вашему вниманию предлагается доклад представителя политического крыла жюри конкурса "Революция":

Депутат от фракции ЛДПР, член совета Мособлдумы, психолог с двумя красными дипломами, обладатель черного голоса, декламатор и координатор альманаха ужасов "Redrum".

(Обратите внимание, из полного текста доклада мы временно изъяли все упоминания о выставленных докладчиком оценках. Они будут опубликованы отдельно, по окончанию голосования остальных членов жюри).

Правильный выбор

Автор порадовал меня хорошим нетривиальным сюжетом, на лицо отличное знание мира, повадок героев, а также слог. "Правильный выбор" просто интересно читать, интересно ощущать себя частью придуманного автором мира, да и провести с пользой время за чтением тоже приятно. Тему революции я считаю раскрытой, причем автор сделал это настолько "крадучись" что по началу черт его разберет как там все будет происходить ни за что не угадаешь финал, я вот, например, не сразу просек эту фишку, только потом ближе к концу это понял. Теперь скажу почему я поставил X а не 10, ставлю такую оценку за начало рассказа, ведь сам смак рассказа начинается и цепляет только ближе к середине.

Прививка от революции

Отличное на мой взгляд исполнение, финал так вообще дал мощный разрыв. К тому же сам рассказ читаешь и волей не волей ощущаешь мастерство авторского слога. Автор этого рассказа точно знает, что и как следует делать в течение всего сюжета, он точно знает, что интересует читателя, а также как удержать внимание до самого конца. Поэтому такая оценка.

Папа. Очерк из недалекого будущего

Оценивал прежде всего сюжет, так как сама композиция слеплена автором четко почти без изъянов. Понравилось, как автор исполнил финал, как выстроил психологию взаимоотношений между отцом и дочерью, я считаю, что выстраивание именно психологической составляющей рассказа всегда сложно. Мне как автору ужасов это бывает дается с большим трудом, и когда читаешь что-то подобное как "папа. очерк из недалекого будущего" невольно удивляешься как автору так удается подступиться к психологии. Это большой на самом деле плюс, поэтому я поставил такую оценку, а Х балла(ов) снял потому как посчитал что именно тема революции была подана автором не более как декорированная составляющая для двух главных героев отца и дочери. 

Таксист LT

Занимательный рассказ. Стоить отметить что революция здесь носит исключительно черный цвет, и, хотя ГГ-таксист этого рассказа не поддерживает не имперцев ни сепаратистов, он все же умудряется влипнуть в крупную историю. Дело в том, что черно-знаменные революционеры потеряли в бою своего верховного лидера и задумали его сущность запечатать в бутыль, а так получилось, что ГГ, когда посадил этих ребят в такси, совершенно не осознавал, что они оставят ему такой "подарочек". В общем я посчитал что тема революции в этом рассказе раскрыта, хотя и не понятен мне немного мотив поступка ГГ в финале, можно было бы добавить экшена. И все же высокая оценка.

Да побелеет лед

Занимательный рассказ. Стоит отметить неплохую фант составляющую придуманного автором мира. В правительстве РФ все чаще слышны слухи о том, что мол собираются осваивать Антарктику, строить закрытые города с продуманной экосистемой и фильтрами. Прочитав рассказ я невольно себе представил, как по распоряжению нашего потрясающего президента зашлют туда особо отличившихся депутатов (меня это кстати тоже может коснутся, я же тут конкурс сужу и мол высказываюсь иногда бывает саркастично) на постоянное местожительства, комитет сформируют ну и тому подобное. В принципе описанная автором история может произойти и в самом деле. Теперь по делу, тема революции здесь раскрыта, но как мне показалось частично, ведь рассказ построен таким образом, что стоит хоть на секундочку отвлечься, кофейку попить, а сядешь обратно за чтение, хрен там чего поймешь, что происходит. Приходиться перечитывать и вникать снова. Что несомненно снизило баллы рассказу.

Два призрака и НКВД

Занимательный рассказ. Честно говоря, когда начинал рассказ этот читать, долго пытался вникнуть что где и как, так как я сидел при этом в штабе, попросил нескольких своих коллег помочь мне разобраться в этом рассказе, но они лишь пожимали плечами, предложили мне выпить немного виски, ну и в итоге я опять сел за чтение, и тут я включил свой писательский мосх. Конечно не Бог весть какой, но он мне помог понять, что автор создал это произведение не просто так, а как самое мощное психотропное оружие, вводящее человека в прострацию. Не знаю, что испытывали другие читатели, может быть они и счастливы от того что прочитали и даже вынесли какие-то свои умозаключения, лично меня рассказ вверг в такую прострацию выбраться из которой у меня получилось только благодаря крепкому алкоголю. Не стал ставить низкую оценку, (на всякий пожарный, вдруг рассказ окажется шедевром, а вы потом тухлыми помидорами меня закидаете и голосовать не придете).

Фарфор

Занятный рассказ. Помню, как одному моему коллеге однопартийцу подарили на ДР статуэтку из французского фарфора, так он ей так хвастался, а как пришло время моего ДР так он взял и мне ее переподарили сказал, что это другая, думал, что я забуду и ни о чем не догадаюсь. Но вернемся к рассказу, сколько здесь пафосного экшена просто с ума сойти можно! Наша молодежь совсем потонула в заграничных боевиках, и вроде бы мы сейчас в конфликте с нашими заграничными партнерами, а все равно ощущается веяние Запада. Революцией здесь совсем и не ощущается, только лишь слышится голос типично Тарантиновского героя. Мог бы конечно поставить рассказу 3 балла за отсутствие главной тематики конкурса, но рука не поднялась, т.к. рассказ написан очень профессионально несмотря на веяние того же Запада. (Скажу вам по секрету я и сам люблю западные фильмы и западные книги, но вдруг Путин или Жириновский сей мой оценочный опус увидят, а так получается я вроде как против Запада)

Добро пожаловать в клуб

Занятный рассказ. Не особо вдумывался в сюжет так как чем ближе к финалу, тем скучнее становится. В центре сюжета группа старичков-астронавтов, попали они значит на чужую планету, а там страшилища-инопланетяне их встречают, причем одна сборная солянка, тут вам и говорящий кентавр, и инфузория-туфелька в человеческий рост и тому подобное. Автор, ну могли бы вы поинтересней сюжет развить? Даже пример вам сейчас из жизни приведу.  Как-то раз перед выборами в Гос. Думу, наша команда приехала в небольшой городской поселок, все там не ахти, сплошные бараки кругом и старенькие общежития, ан нет встретили нас с хлебом с солью, все цивильно. После митинга, нас в баню местную отвели, а потом как на грудь приняли, уехать из городка не смогли, разместили нас в общежитии одном, так скажу я вам уснуть я так и не смог, слышал шорохи и стоны какие-то всю ночь причем. Оказалась что, когда мы уезжать утром собрались, староста нам рассказал про местные призраки, долго потом извинялся.

Мы все

Не занятный рассказ. Ну что тут сказать Император жил, император умер, вот и весь собственно рассказ. Учитывая накаленную политическую обстановку с КНДР, этот рассказ бы пришелся по вкусу Ким Чен Ину, может быть он разжалобился бы такой трогательной и неинтересной историей о более чем схожем с ним персонаже, и не развяжет войну с Америкой, поплачет перед зеркалом, над собой любимым, вытрет слезки и займется наконец внутренней политикой своей страны.

Над всей Испанией безоблачное небо

Занимательный рассказ. Читая рассказ невольно вспомнил историю, к счастью по этому предмету у меня в аттестате стоит твердая 5-ка, чем я очень горд. А тут попался такой занимательный рассказ про глухого художника в жерле революции, очень интересно было наблюдать за этим персонажем, безусловно реальном его противоречиях и чаяниях. Помнится, был у меня случай один по работе, зашел к нам партийный штаб старичок небольшого роста, сухонький такой, с бородкой седой, однако держался весьма и весьма величаво, без палки пришел, с прямой как стрела спиной. Попросил у нас значит мат помощь, (ну я тогда не депутатствовал, в штабе при партии (не скажу какой) работал, ну мы ему и выделили. А он значит нам и говорит, что он художник, да еще и слепой, а я спрашиваю его почему без палки, (слепым же полагается с палкой ходить, дурацкий стереотип конечно, вспомните марвеловского Сорвиголову) а он такой отвечает, а мне она не нужна, меня муза ведет. Я бы поставил 10 баллов, но увы не мне не хватило политического накала, не хватило кульминационного жерла коим должна быть чудовищная революционная война.

Настоящая румба

Занимательный рассказ. Рассказ с кубинско-испанским оттенком. Невольно вспомнил один эпизод из своей жизни, когда встретились с послом Кубы, тот после сейшена (так я называю всякое мероприятие, важное или не очень) угостил меня сигарой, я чуть было не задохнулся от крепости, а его это только рассмешило, понятое дело знаем друг друга почти 2 года, и до этого он никакой сигарой меня не угощал, держался сугубо формально, а сейчас вот так расщедрился на эмоции. В общем вот что хочу сказать. Рассказ "Настоящая румба" меня впечатлил неторопливым и мастерски исполненным изложением. Тут тебе и революция, тут тебе и романтика, и настоящая кубинская страсть (уважаемый господин посол из Кубы не вы ли этот автор? я ведь вам говорил, что я буду конкурс судить) и сам по себе рассказ вызвал у меня ностальгию по тому дню когда я впервые отправился на Кубу в гости к моему дорогому другу. 

Под знаком Муравейника

Занимательный рассказ. Что мне даже подсказывает что этот тот же автор что написал "Правильный выбор", слишком чутко он знает все эти нео-технические ходы и типы изложения того что сложно для человеческого понимания. Благо я сам писатель, и иногда у меня заходит, мысля такого сюжета, однако я еще и политик и сужу исключительно из своих наработанных за несколько лет соображений. Могу сказать, что рассказ еще и пестрит андерграундной культурой, автор скорее всего и сам является ее бессменным лидером и обладает высокой харизмой "поводыря", (пастуха если можно так выразиться) однако я стараюсь судить сейчас не как писатель (так бы я поставил рассказу 10 из 10) а именно как политик. Революция здесь притянута за уши, сам рассказ читать интересно, за уши от чтения не оттащишь, но от главной темы он все же немножечко далек. Хотя и бывали в тексте моменты, которые позволили мне думать иначе чем я сейчас говорю. Не скажу какие, это очень внутренние и неописуемые ощущения, которые я к сожалению, пока еще не могу перенести на бумагу, хотя и усиленно тренируюсь. 

Сады дьявола

Не занятный рассказ. Когда читал несколько раз обращался к своим бессменным советникам коньяку и граненой стопке, мол чтобы подсказали как в этом случае быть, они и высказали свое общее мнение никак не быть и ставить только 3 и то с натяжкой. Так как в рассказе не то что не пахнет революцией, а только спиртом и смоченной в коньяке смолой, настолько липкой, что бывает начинаешь застревать в замесе затеянного автором сюжета. Мне вот даже кажется что мой коллега по работе N (фамилий и имен по понятным причинам не называю, а то на выборы еще не придете) написал бы лучше, а как он шашлыки у себя на даче жарит закачаетесь)

Воля

Не занятный рассказ. Кто не читал сказку Буратино, почитайте, найдете массу интересных нюансов. Автор пошел до боли простым путем, не стал заморачиваться с психологией внутренних конфликтов и сложностей психологий задействованных в рассказе персонажей, он взял обыкновенную детскую сказку, добавил щепотку тематики конкурса, и вот вам вуаля получился рассказ. Однако тема революции не раскрыта, только лишь переиначивание сказки про Буратино. Отчего мне напомнило это политику России и Украины. Последние рассказывают сказки что заплатят за газ, а первые оценивают "оригинальность" их просьб. В этом году Украине придется пользоваться углем, а не газом, видать правительство наше им не поверило, как собственно и я не поверил в революцию этого рассказа.

Второй исход или уцелевшие

Занимательный рассказ. Всякий раз, когда тороплюсь на работу, смотрю за утренней работой канала Рен-Тв (вы не подумайте я не какой-нибудь чокнутый фанат Игоря Прокопенко) и то как они активно пропагандируют ненависть к тем или иным материям, будь то геи, лесбиянки или Обаму с Трампом. С точки зрения политики и моей лично точки зрения рассказ настолько жизненен, что невольно поверишь в существование того хода событий который уготован нам в ближайшем будущем, если верить опять же Игорю Прокопенко (Игорек слушай, если это ты написал то знай высокой оценки я тебе не поставил. потому что ты не несешь ересь, люди  в дельфином не превратятся никогда, даже под дулом пистолета)

html
Наверх