13.12.2017

Отзывы и оценки Евгения Белаша

Евгений Белаш -- выпускник МГУ по специальности "географ". Исторический консультант архивной группы, автор ряда публикаций по истории оружия и войн, среди которых "Танки межвоенного периода" (М.: Тактикал-пресс, 2014) и "Мифы Первой мировой". (М.: Вече, 2012).


Папа. Очерк из недалекого будущего

"5". Увы, персонажи прописаны буквально одной строкой. "Полковник Иванов" (у тебя редкая фамилия, рядовой…), "Дочь офицера"... И можно почитать, например, описание застолий у Сталина - попавших туда голодных офицеров это отнюдь не возмущало. А тут раз - и дубина народной войны. Все-таки на тему "выходец из Системы борется с Системой" написали и сняли уже миллион вещей.

Прививка от революции

"6". Интересные миры, но "не верю" в героиню. Она же полностью и безоговорочно влюблена в революцию - а этого не чувствуется.

Два призрака и НКВД

"10". Очень атмосферно, с юмором. Знание выбранной эпохи.

Над всей Испанией безоблачное небо

"8".

Настоящая румба

"10". Романтично, атмосферно, хороший финальный твист.

Мы все

"10". "Верю". В такой мир. Пожалуй, один из лучших рассказов сборника.

Фарфор

"9". Киберпанк здорового человека.

Добро пожаловать в клуб

"7". Все хорошо, но вот финал… Столько трудов, недоверия - и перевоплощение в идеалиста у весьма пожилого и повидавшего человека? Нет, оно возможно, но как-то слишком легко.

Под знаком муравейника

"5". Простите, злобные власти массово расчленяют людей на органы, депортируют цыган и мешают духу свободы и неформальности ("грабеж, убийство и переход на красный свет") - а потом легко и непринужденно уступают флэш-мобу юных дарований со значками? Кроме того, как пример: "И кто полезет в логово расистов? Хиро–азиат, я–цыганка! Все посмотрели на славянскую внешность Трояна". Это для читателей США все азиаты киберпанка - азиаты. Но в книге один из персонажей - иранец. Он откуда - из Австралии? Или он очень похож на Фэйт? Все-таки киберпанк - это уже довольно древний и уважаемый жанр. Зачем кормить читателей картоном?

Правильный выбор

"8".

Таксист LT

"6". Тоже интересный мир, но персонажи…

Воля 

"7". Необычно. Но все-таки использование знаменитых персонажей можно засчитать как в плюс, так и в минус.

Второй исход

"8".

Сады дьявола

"7". Страшновато.

Да побелеет лед

"7".

html
Наверх