Счастливы навсегда

Радость моя, вот и все, ничего нет прекраснее смерти!

Не похож?

cat-walking-alone
(Кьюберт)

Краткое содержание: мальчик разделал кошку, разделал брата,
разделал дедушку… разделал отца? Песня хорошая. А вот с тем, от какого лица
ведется повествование, стоит все-таки определиться заранее. Очень сбивает это «я»
в начале, переходящее в «он», которое все равно кое-где сбивается на «я». В
остальном по языку неплохо. Некоторые сравнения понравились.

#1 / 02.07.2015 16:42:31

Не похож?

Lass
(Джон)

Еще один рассказ, в котором мучают кошку. И опять кошку жалко, а мальчика нет, хех.

В целом неплохо, неплохо. Вот только не верится мне, что пацан осилил бы описываемые в рассказе действия. И еще один момент смутил: "Глазные яблоки следуя за ним, как декабристки за мужьями, провалились вглубь черепа" - да разве ж такое возможно? Глаза ведь не потому не проваливаются в глазницах, что им мозг мешает. Там же кость за ними вроде как...
#2 / 12.07.2015 20:30:05
Спасибо за отзыв)с глазными яблоками,правда, сомнительно получилось...вывалиться они могли,только если эта кость была хорошенько повреждена в момент вскрытия черепа,так что спасибо за замечание.
#3 / 12.07.2015 21:33:15

Не похож?

Мышка-норушка
(Клиффорд)

Отличный слог, просто отличный. Читалось с удовольствием, несмотря на тяжесть сюжета.Но, простите, я тоже по поводу "декабристок за мужьями". Здесь автора уже укорили за просевшую матчасть, но на мой взгляд, в этой маленькой фразе два других косяка, более значительных.Первый: Алеша, несмотря на свободное плаванье фокала в тексте, до конца рассказа воспринимается персонажем именно фокальным - от его лица речь. Поэтому "декабристка" здесь воспринимается ну очень странным оборотом речи - для двенадцатилетнего современного пацана.Второй: дело вкуса, конечно. Но это перебор - по морально-этическим. Чисто интуитивно читаешь такое сравнение - и выбрасывает из текста. 
#4 / 13.07.2015 22:55:49
Так... про стиль сказано и повторюсь - автор умеет. Чего не хватило мне-читателю, что стоило бы доделать (имхо-имхо):Разъяснить, зачем Сенечке пришили кисти деда.Сделать более явным (одной фразой! без размазывания), что произошло с отцом: он онемел?) бросил ругаться матом? ("ни одного непечатного слова"). Его убили?
#5 / 13.07.2015 22:56:28
И главное: сейчас рассказ смотрится хорошо, талантливо написанной чернухой. А потенциал у него куда выше - с уходом в философский-метафизический план. Хочется углубить линию помешательства Алеши. Заставить читателя смотреть на ситуацию глазами свихнувшегося от такой жизни ребенка. Пока, как уже было сказано выше, никого не жаль, только удивляешься и сомневаешься - физически ребенок справится ли с такой работенкой? А суть же не в этом. Ребенок таким странным образом спасает (?) душу брата. 
#6 / 13.07.2015 22:57:05
Простите за дробление коммента, иначе не размещается почему-то.Ключевую фразу про "беречь души" и лягушатник хочется перестроить, сделать более понятной, она путаная.Удачи вам в конкурсе!
#7 / 13.07.2015 23:00:06
Клиффорд,огромное спасибо!Дельные замечания. По поводу углубления в образ: меня как-то поругали за то, что все слишком разжеванно и читателю совершенно не дают подумать самому, так что на этот раз решила описания подсократить. Ну ничего, чувствую,что от рассказа к рассказу расту)А помогают как раз такие развернутые комментарии!
#8 / 14.07.2015 02:55:39
Опять чернуха-бытовуха... Как к такому относится? Сюжета особо нет. Вы, автор, явно не развлекать собираетесь читателя. А если не развлекать, то сказаться нечто важное. Что? Что мальчик может сойти с ума от тяжелой жизни? К чему всё это? Вам просто хотелось удивить всех своей способностью написать мерзкую вещицу про убийство кошек и детей? Мотивы, поступки... Где-то всё это спуталось... Может быть вы сюда великий смысл заложили, вот только не видать. 
#9 / 14.07.2015 22:47:26

Не похож?

-
(Пелевин)

Для чего такое писать? В чем смысл этого текста? 
#10 / 15.07.2015 05:32:11

Не похож?

Миля
(Проктор)

А мне норм)))
#11 / 15.07.2015 19:30:54

Не похож?

Эрик
(Лукьяненко)

Понравилось: Довольно ровный язык, который лишь периодически портится некоторыми шероховатостями (о них до меня уже написали).

Не понравилось: Алешка же - маленький мальчик, я правильно понимаю? "даю ему пять таблеток стрихнина" - тут даже я сомневаюсь, какой эффект и как быстро наступит после пяти таблеток, а он рассуждает с такой уверенностью. Далее все-таки как-то не стыкуется: тут он обнимает брата, когда их отец убивает кошку, а тут уже и сам принимается убивать налево и направо. Больше бы психологии, ибо отец-то у них тварь, а брат здесь при чем? Если же ГГ съехал с катушек... Ну опять же, так просто не съезжают. Нужно прописать этот момент.

Резюме или советы автору: Рассказ написан просто, чтоб сделать страшно. Но как-то оно не столько страшно, сколько неприятно и бессмысленно. Повторюсь, если бы сильнее привязать сюжет к психологии, вышло бы значительно сильнее.

#12 / 17.07.2015 17:26:10
html
Наверх