Ость

Артрур Коскинен родился и вырос на планете, обращающейся вокруг тусклой и холодной звезды. Его родина - "замерший мир": здесь ветер всегда дует в одном направлении, нет смены времён года, а солнце никогда не заходит за горизонт.

По итогам конкурса рассказ вошел в состав сборника
В этой книге вас ждут страшные рассказы о космосе: призрак, преследующий попавшего в беду космонавта; пришелец, управляющий погибшим членом экипажа; ужасы черных дыр; жуть, произошедшая на добывающей станции на Церере; неведомое чувство поглощающее экипаж межпланетного космического корабля, смертельно заботливый космический монстр, и много другое. Космос — невероятно опасное место, наполненное болью и страхом, борьбой за жизнь, за собственный разум, и за то, чтобы остаться человеком.

ISBN: 978-5-4485-4415-6

Amazon Litres Ridero

Страница книги на Fantlab.ru


Не похож?

Alex
(Оруэлл)

Вспомнилась "Далекая радуга" Стругацких, немножко Нф, немножко хорора. Рассказ вполне логичный и законченный. Читается легко. Но много непонятных моментов: что такое гравитационная форма жизни? Много технических терминов. Хорошо описаны аборигены планеты Негев. Это хорор. Автору - удачи.
#1 / 25.01.2017 04:54:51

Не похож?

NZR
(Ефим)

Довольно динамичный, неплохой рассказ о катастрофе на одной отдельно взятой планете. Интересно описаны местные жители планеты, понравилось замороченность на технической стороне вопроса. Прочел с интересом, но к сожалению к хоррору никак отнести не могу. 
#2 / 25.01.2017 12:58:29

Не похож?

Лада Рогочая
(Азимов)

Достойный рассказ! Читала как Стругацких. В этой же стилистике. Согласна: хоррору маловато.
#3 / 26.01.2017 18:21:51

Не похож?

Леднёва Дарья
(Маасдам)

Добротная вещь! Сделано хорошо. Читается с интересом. Терминов многовато, но это можно пережить. Хоррора, как мне показалось, мало. Возможно, стоит поработать над описанием катастрофы.
#4 / 28.01.2017 19:08:38
Спасибо за отзывы, товарищи! Будем стараться и пытаться нагонять больше жути.
#5 / 29.01.2017 22:14:36

Не похож?

Roland23
(Любомудр)

Автор с трудом справляется с напряжением и диалогами - что разговор с коллегой, что с женой, что репортаж по ТВ - всё это выглядит картонным и неестественным. С другой стороны, он с любовью подошёл к созданию мира (хотя дальше по тексту этот мир играет меньше экранного времени, чем хотелось бы). В принципе, интереса особенного рассказ не вызвал, как и переживаний за героев. Жена появилась на минуту, чтобы трагично умереть, сам герой ничего особенного не делает. Самый запоминающийся момент - торговец в метро. Сноска вызывает подозрение, что автор вытянул кусочек из какой-то своей большей задумки. 
На фоне остального смотрится даже неплохо. Хотя хоррора не увидел вообще.
#6 / 30.01.2017 00:28:08

Не похож?

Андрей Скорпио
(Уотерфолл)

Про диалоги отчасти соглашусь, да и в репортаж с военным не верится. В остальном - хорошо написанный рассказ со своим миром. Аномалия ну или сфера тоже понятна. Имхо все же не совсем хоррор, ибо нет ощущения конца - что-то типа 2012, когда все бегут и спасаются. Зрелищно, но не страшно. И все же идея хороша) Правда!)
#7 / 31.01.2017 22:05:05
Страшно не было. Но рассказ произвёл нормальное впечатление. Здесь целый мир! Да, возможно, он не совсем подробно прописан, но в рамках рассказа - вполне. В истории есть драматика, главный герой, хоть и не показался мне достаточно живым, но его поступок в финале впечатлил. Есть в рассказе сильные моменты от фантастического триллера. Голливудские, в хорошем смысле этого слова.
#8 / 02.02.2017 18:22:26
Спасибо огромное, ребята! Приятно читать такие отзывы, критика обоснована, но я попытаюсь объясниться. 
Что касается диалогов, да, вы правы, они немножко сплющенными кажутся, но так случилось по двум причинам: 
1) изначально история была 47 т.с. с пробелами, пришлось много чего обрезать;
2) в этом рассказе я попытался привлечь внимание читателя к страху потерять дом - в широком смысле дом, целый мир, а также к страху потерять семью. Основной акцент я сделал на описание мира и его обитателей: посмотрите как прекрасна планета Негев, как хорошо и спокойно здесь жить, и как страшно этот самый ДОМ потерять. Судя по вашим отзывам, получилось неплохо. 

Ещё раз спасибо! 
#9 / 03.02.2017 17:45:38
html
Наверх