Генотавр

Экипаж космического мусоровоза подрядился нелегально "выбросить по дороге" контейнер с отходами крупной корпорации. Но на этот раз их почему-то сопровождает сотрудник компании...

По итогам конкурса рассказ вошел в состав сборника
В этой книге вас ждут страшные рассказы о космосе: призрак, преследующий попавшего в беду космонавта; пришелец, управляющий погибшим членом экипажа; ужасы черных дыр; жуть, произошедшая на добывающей станции на Церере; неведомое чувство поглощающее экипаж межпланетного космического корабля, смертельно заботливый космический монстр, и много другое. Космос — невероятно опасное место, наполненное болью и страхом, борьбой за жизнь, за собственный разум, и за то, чтобы остаться человеком.

ISBN: 978-5-4485-4415-6

Amazon Litres Ridero

Страница книги на Fantlab.ru


Не похож?

Ram Abbalah
(Меркурий)

Хорошо) Добротный такой триллер, да ещё с классической детективной составляющей и чуть ли не классической - убийство в закрытой комнате! Текст ровный, грамотный. Вспомнилось: "Минотавр не виноват, что он родился чудовищем! Минотавр не виноват, что он пожирает других — ему просто хочется есть!")))Что не понравилось:
Во-первых, современные жаргонные словечки, которые через десять лет безвозвратно устареют.Во-вторых, журналистский стиль, особенно в сценах действия. Пример:
Механик молниеносным движением запустил в неё кубиком. Машинально уклонившись, Зоя нажала на курок, но промахнулась: импульсный заряд ударил в стену, пройдя всего в миллиметре от Артёма.Механик тут же очутился возле девушки. Рука, державшая оружие, оказалась намертво сжата в запястье.Очень сухо! Автор рассказывает, а не показывает. Вот раскрасить бы и вышло бы расчудесно! Но, тем не менее, у меня первый претендент на баллы и первый рассказ, прочитанный без напряжения чувства ответственности. Спасибо, автор!) 

#1 / 24.01.2017 15:56:46
Автор, спасибо за рассказ
#2 / 24.01.2017 19:40:54

Не похож?

DeadOFF
(Луис)

Один из понравившихся. Классический "детективный" способ построения сюжета автор перенёс на поле космохоррора. Сей приём выглядит уместно, что говорит о мастерстве. Это хоррор, безусловно. Единственное, что не зашло: я как-то быстро раскусил интригу. Но это ИМХО. 
#3 / 25.01.2017 09:52:48

Не похож?

Добрый Нафаня
(Пратчетт)

Девятый для меня рассказ. Пока - лучший в группе. Но это слабенький комплимент, честное слово)
Вступление затянуто, на мой взгляд.  А в общем, прочиталось легко, интрига есть, но не зацепило. Эмоций не вызвал рассказ.
#4 / 25.01.2017 13:50:19
Большое всем спасибо за комментарии)). 
#5 / 27.01.2017 15:30:12

Не похож?

Клякса
(Октавия)

Зятянутое начало, слишком много объяснений очевидных вещей в конце. Очень длинные диалоги, особенно вначале. Если бы не конкурс, не читала бы. Примерно с середины становиться интересно. Повествование оживляется, появляется картинка. В конце картинка снова исчезает. Сюжет интересный, кто на самом деле монстр я не угадала почти до конца. Я думаю, автор, что у вас могут получаться отличные рассказы, потому что интересный сюжет придумывать вы умеете, а язык можно отработать. Удачи вам, спасибо за рассказ. 
#6 / 28.01.2017 00:32:59

Не похож?

Alex
(Сергей)

Затянутость в середине рассказа. Действие должно быть динамичным. Рассказ написан неплохо. Только вот действия главного героя непонятны. Если хотел скрыться среди людей, зачем убил экипаж?Не проще ли было долететь с ними (так безопаснее для монстра), и не нужно бы было объяснять, откуда столько трупов, и стирать записи с видеокамер. Если ему требовалась пища, я поняла, что раз в два дня - с трупами перебор. Но это лично мое мнение.  "- Ну нет так нет" - запятая не нужна. "Ну и дрянь же ты купил..." - после "ну" - запятая не нужна, это частица. "...чтобы определить источник какого-то шума, заставившего его насторожиться..." - слово "какого-то" - лишнее, неопределенное, либо уточняйте конкретно, что слышно, либо нет. Особых эмоций рассказ не вызвал.
#7 / 31.01.2017 12:02:31

Не похож?

Roland23
(Маасдам)

Для детектива - недостаточно сложно и недостаточно используются возможности сеттинга. То есть, использовать черничный джем - это в духе убийства в заснеженном отеле. Разгерметизация трюма скрыла бы все следы и убрала бы все вопросы (это так, на вскидку). Плюс автор всё время вставляет подсказки-петельки, и делает это уж очень явно. Узнали мы его только по отсутствию нашивки (а у остальных ,кстати, нашивки есть, слышишь, читатель?) Девушка включает новости в самый нужный момент, пилот Роберт слишком палевный с этой его трубочкой. Затем автор начинает нагнетать, и перегибает палку. Если уж выбрали линию неспешного детектива, то и убирать надо было по одному, как можно разнообразнее, а тут одним махом, пока все спали/вырубились, всех перелопатило, да ещё и оторвало голову! С восклицательным знаком! 

Ну и мотивация оборотня для меня осталась загадкой. Почему он не мог раствориться среди обитателей Земли? Для чего он выбрал рискованный, опасный путь среди вооружённых контрабандистов (а выбрал он его сознательно), если мог просто сесть на аналог ежедневного рейса-лоукастера на курортную планету, набитого кучей подпитых туристов, которые и не заметят, если один из них вернётся из туалета слегка странноватым? Зачем загонять себя в подобие ловушки?

Ну да ладно. Рассказ в целом по конкурсу получился выше среднего, мне понравилось больше, чем не понравилось. Автору удачи!
#8 / 31.01.2017 22:47:49
Маасдам, спасибо за отзыв)) хотелось бы по одному мочить - самому хотелось бы)) но, увы, ограничения по объёму накладывают свою специфику. Не разгуляешься. Вам удачи также))
#9 / 31.01.2017 23:08:44

Не похож?

Aspergillus
(Желязны)

Хороший рассказ. Идея не новая, но классическая, написано по большей части грамотно и читать приятно. На мой взгляд, один из лучших на конкурсе - автор не пытается изобразить что-то сверх оригинальное, а берет за основу простую идею и быстро ее развивает, в рамках короткой истории.
Мотив оборотня, конечно, не ясен - стоило бы объяснить, что такого ужасного его ожидало на Земле? Он действительно очень рисковал. Массовая расправа напрягла не сильно - ну перебил и перебил всех за раз. Можно долго искать загвоздки и нелепости, но лучше просто отнестись к рассказу как к фильмам 80х, класса "Крикунов" и пр.
#10 / 01.02.2017 19:52:07

Не похож?

Андрей Скорпио
(Умбриэль)

Имхо не хоррор, конечно, но от этого рассказ только выигрывает) Люблю детективы) жаль, что ограничения по объему не дали раскрыться рассказу целиком. Мне понравилось)
#11 / 01.02.2017 21:43:45

Не похож?

Сергей Резников
(Беримысль)

Этот рассказ заприметил ещё в 1 туре. Хороший космо-триллер получился. Есть напряжение, есть загадка. 
#12 / 04.02.2017 10:07:23
html
Наверх