Вирус

Они вернулись из космоса немного другими... Прочитав рассказ, ты тоже неминуемо станешь другим, заразившись семенем сомнения...

По итогам конкурса рассказ вошел в состав сборника
В этой книге вас ждут страшные рассказы о космосе: призрак, преследующий попавшего в беду космонавта; пришелец, управляющий погибшим членом экипажа; ужасы черных дыр; жуть, произошедшая на добывающей станции на Церере; неведомое чувство поглощающее экипаж межпланетного космического корабля, смертельно заботливый космический монстр, и много другое. Космос — невероятно опасное место, наполненное болью и страхом, борьбой за жизнь, за собственный разум, и за то, чтобы остаться человеком.

ISBN: 978-5-4485-4415-6

Amazon Litres Ridero

Страница книги на Fantlab.ru


Не похож?

Клякса
(Скраффи)

Этот рассказ мне понравился. Интересная мысль - человека сравнили с зараженной токсоплазмозом мышью. Интересный сюжет. Вариант "головы профессора Доуэля" - труп Виктора - тот еще болтун и хитрец. Органично вписана любовная линия - без нее было бы "суховато". Есть небольшие претензии к изложению, например, фраза "Но тишина встала надолго". Но в целом рассказ хороший и проработан, с моей точки зрения, тоже хорошо. Спасибо, автор! Удачи на конкурсе. 
#1 / 25.01.2017 00:10:49

Не похож?

Northdark
(Ярослав)

Один из лучших в группе наряду с "Генотавром", хоть и хоррора на мой вкус маловато.
#2 / 25.01.2017 20:36:01

Не похож?

Андрей Туркин
(Кирилл)

Рассказ понравился
#3 / 26.01.2017 15:31:00

Не похож?

Максим Деккер
(Октавия)

Завязка поначалу кажется банальной, в чем-то иронично-штампованной, но рассказ выдался одним из лучших в группе. Я не фанат сухих языков, но у вас все гармонично и выверенно, герои живые, атмосфера чувствуется плюс динамика. Это - настоящий космохоррор.Автор, вы часом не вдохновлялись "Сквозь горизонт"? Вопрос даже риторический, учитывая яркую сцену смерти Линды, ту, что с выдранной трахеей (хотя с точки зрения анатомия она может показаться ляпов, но на то это глюк, верно я понял?). Сам мертвец описан ух как жутко, прямо тлеющий праздник танатоморфоза. А разговор про вирусы - интересно, интересно, я даже знаю, откуда автор читал про все эти микроорганизмы.
Из минусов: непонятно, чем все закончилось. Да, это здоровски играет на фантазию, но с другой стороны, непонятно, было ли это подобие наркотрипа или герой принесет на родную планету чужеродный организм? Чутка развить это все, скажем, намекнуть на событие, захлестнувшие корабль в абсолютный хаос - и было бы реально страшно. И мне не совсем понятно, как же герой вернется? Воздух в спецкостюме это хорошо, но просто ни про турбины в подошвах (как в Dead Space), ни про радиодатчики, по сигналам которого его бы подобрали, ничего не упоминалось. Таким образом можно и полагать, что он и вовсе останется барахтаться в космической пустоте. 
"Оригато - поблагодарила японка", - думаю, уточнение про "поблагодарила" было лишним, и так ясно.
"на красных жирных висках" - жирных висках? Странно это. Понимаю, человек толстый, но не настолько, чтобы, скажем, височная кожа "отлипла" от черепа и в пространстве образовалась щедрая прослоечка. Однако если "жирный" в значении "грязный от пота" - умываю руки.
"Покойник подмигнул начинающим подгнивать глазом" - честно, сбился при чтении вслух. Лучше "Покойник подмигнул глазом, который начал (начинал) подгнивать", как совет. Но вообще, как то сложно представить сие трупное явление. Другое - ладно, но может не видел медицинских кадров таких, или не дочитал где-то, но лично в моем понимании этот элемент вышел спорным.
"Джемма прибежит обратно с пузырьком и шприцом успокоительного наперевес" - хорошее предложение, представил. Но вот беда, что не стерильно поступила бы бедняга Джемма. Зачем брать пузырь, если бы цилиндр шприца был наполнен? Та и никто не набирает в шприц лекарство заранее, только перед самой "операцией". А то мало ли, что еще попадет...
На этом думаю все. Рассказ реально отличный, запоминающийся, холодный, один из лучших в группе, который наверняка попадет в мой (и не только) топ. Спасибо!

#4 / 27.01.2017 15:20:08
Спасибо, Октавия, очень тщательно прочитали. Всем спасибо за комментарии!
#5 / 27.01.2017 20:22:07
Хороший рассказ. Мертвец живым получился. Хоррора , как по мне - маловато, но главное - есть идея и она не банальная
#6 / 30.01.2017 05:45:22

Не похож?

Roland23
(Хайнлайн)

Рассказ, скорее, понравился.
Минусы: это хоррор! Хоррор я пишу! Хоррорятину написал, видите? Вот здесь хоррор! И здесь, смотрите, тоже! ХОРРОР!!! ХОРРОР НАПИСАЛ, СМОТРИТЕ!! Видите?! ВОТ ОН ХОРРОР!!!!
Это я к тому, что уж очень часто, практически через абзац, повествование акцентируется на разложении трупа. Вот щека отвалилась. Вот зубы гнилые. Вот пена пузырится. Раз за разом автор использует один и тот же, фактически, козырь - говорящий труп. Через три-четыре раза подряд приём перестаёт действовать. Начинается про труп - и читатель такой "о-о-о-оххх, ну м поняли, труп отвратный и разговаривает, ага! Байки из Склепа, блин!" То же и с реакцией Акимова - автор постоянно напоминает про то, что он вышел из себя уже после того, как читатель это понял. Он и руками размахивает, и угрожает, и торопит, и заикаться под конец начинает. Переигрывание, как по мне. 

Ещё один минус - финал в стиле "Вжух!" Хрясь, бум, уи-и-и-и-и-и!" - и ты в невесомости, летишь к жене. Я надеялся, что автор как-нибудь зацепит историю с изменяющей женой и приплетёт её к повествованию, но по факту - многое, что должно было сыграть в финале рассказа, не сыграло и оказалось разряженным ружьём на стене. 
Но плюсов в рассказе, всё-таки, больше. Идея весьма интересна, как и то, что рассказывает её оживший труп. Весьма неплохо, в общем. Плюсую. 
#7 / 30.01.2017 19:26:37

Не похож?

Alex
(Рэнди )

"Никто не предполагал, что эти корабли будут когда-нибудь возвращаться". Можно попроще: когда-нибудь вернутся. Есть канцеляриты (данный экземпляр). Любопытно описание Джеммы: кудельки и костистый нос. Вообще-то, локоны. В носу костей нет, там хрящ. Труп описан хорошо. Хоррор присутствует. Но не страшно.
#8 / 31.01.2017 13:43:54

Не похож?

БАНК
(Кавалькада)

Задумка, сюжет - весьма неплохо. С таким разгоном ожидал внезапного и сокрушительного финала. Конец нужно было делать бомбой.
Режет глаз описания трупа - больше похоже на комикс, чуток оторвались от реальности - шлепающиеся лоскуты, сыплющиеся как листья куски кожи... 
Как персонаж - он бесподобно подл и восхитителен. ))

#9 / 01.02.2017 19:42:46
Соглашусь с Хайнлайном.

Рассказ неплох, единственное, что если людей отправили искать свою "кошку", то почему так мало?) Если планета перенасыщена, то вирус по идее должен бы был выгнать большее число людей) Но в целом все норм, хотя сцены с трупом я бы несколько сократил)
#10 / 02.02.2017 22:05:15

Не похож?

Aspergillus
(По)

Весьма приятный рассказ. Растянуты рассуждения покойника (ближе к концу), но в целом - очень недурно.
Ну и "исход" непонятен, поскольку затраты на космический корабль явно превышают потенциальные затраты на двух разнополых космонавтов. Вот если бы это были колонии по 1000+ человек на борту... Ладно, это придирки. Идея интересная.
#11 / 03.02.2017 21:31:32

Не похож?

Sashulya
(Фернандо)

Как прочесть?
#12 / 16.06.2017 19:52:22
Скоро мы опубликуем сборник. Сейчас расска можно прочесть в электронной версии журнала Редрам  #1(8) за 2017 год.
#13 / 18.06.2017 00:31:31
html
Наверх