Узелки

Написано по мотивам старинной городской легенды Петербурга

По итогам конкурса рассказ вошел в состав сборника

ISBN: 978-5-4483-8727-2

Amazon Litres Ridero

Страница книги на Fantlab.ru


Интересно, хороший язык. Понравилось. Автору - удачи )
#1 / 01.07.2015 16:48:01

Не похож?

moon pie
(Сергей)

Что ж, набережная Обводного канала, жди меня в 2023будем спасать утопленников, авось и старичка удастся вытащить,за его длинную бородуочень понравилось,спасибо автору!
#2 / 01.07.2015 19:16:00

Не похож?

Миля
(Ойкумен)

Сначала не хотел комментировать, но все же...
Автор как минимум молодец за старания, язык и т.д.
Но из уймы подобных рассказов (написанных известными и неизвестными авторами), которые я прочел за свою жизнь, мне понравился всего... нет, вру, мне не понравился не один...
Этот тоже...
Но, уважаемый Автор, это дело вкуса))Ваш рассказ как минимум двоим уже понравился))Так что не серчайте на меня))Удачи вам))
#3 / 01.07.2015 21:53:24

Не похож?

Змеев
(Гаррисон)

Как-то сыровато и разбросанно вышло... Кроме того, объяснение непонятных широкому читателю слов  это всегда проблема, а тут еще и расширенный комментарий - не разрушает ли он повествовательную структуру? Автору - удачи.
#4 / 02.07.2015 01:18:46

Не похож?

Shmitt
(Сергей)

За старание , конечно, плюс. Но: очень тяжеловесный слог и гигантские, по немецкому подобию, предложения. Да и сомнительно, чтобы в годы НЭПа было в обращение слово "гребаный", раз подводится историческая составляющая. А так, для разнообразия, нормально.
#5 / 03.07.2015 19:03:54

Не похож?

Разумный
(Уотерфолл)

Единственный минус - не страшно. Поймал бы хоть пару жутиков - поставил бы максимальный балл. Написано классно и увлекательно. Но за "нестрашность" оценку снижу аж на два балла (всё таки конкурс хоррора). И всё равно - автору спасибо, порадовал. 8 баллов из 10. 
#6 / 04.07.2015 01:12:57

Не похож?

Вета Равина
(Беримысль)

Понравилось: Интересная историческая параллель, очень образно описано безумие, одержимость героев. Понравился акцент на цветах - серый и красный.

Не понравилось: В Питере бродит куча подобных легенд и "страшилок", а этот рассказ, к сожалению, не слишком выделяется из массы других. Кроме того, не чувствуется погружение в эпоху.

Резюме или советы автору: В целом, написано увлекательно и любопытно. Автор, удачи!

#7 / 04.07.2015 03:10:47

Не похож?

Lass
(Иннокентий)

Шикарный рассказ! Большое спасибо автору! 
#8 / 11.07.2015 18:45:58
Единственное что не понравилось - вот эти рифмованные вставочки, то и дело покрывающие рассказ, местами вообще ни к селу ни к городу. Без них было бы лучше...
#9 / 11.07.2015 18:48:23
Автор, зачем обижать саамов утверждением, что священные сейды принадлежат не им, а (вот это поворот!) карелам?
#10 / 11.07.2015 20:50:03

Не похож?

Эрик
(Коготь)

Понравилось: Потрясающий рассказ! Язык волшебный, крепкое знание матчасти (по крайней мере, так показалось). И хоть я никогда не интересовался историей карел, ваше произведение прочел, не отрываясь. Атмосферно, живо, красочно.

Не понравилось: Проредить бы яркие описания более четким изображением происходящего, потому что местами теряешься и перестаешь улавливать сюжет.

Резюме или советы автору: Рассказ отличный. Определенно достоин высокого балла. Спасибо за прекрасное произведение!

#11 / 12.07.2015 04:38:00

Понравилось: Язык в целом довольно хорош, чего стоит одна фраза "Красный тлел в душе его непотушенным угольком, язвил, припекал до окалины". В этом даже какая-то поэтика есть. И идея с цветами замечательная - очень сильный визуальный образ, поэтому погружаешься в рассказ. Сюжет не изобилует поворотами, поэтому следить за ним довольно легко, не смотря на "цветистость" текста.

Не понравилось: Есть отдельные совсем неудачные фразы, об которые спотыкаешься: "путаницу плести" Непохоже ни на устную речь, ни на в принципе существующее выражение. "и острая, как нож, расколотым концом кость" Неудачный порядок слов, из-за чего получается какая-то каша из падежей. "спрашивал какие-то глупые вопросы" Либо спрашивал, либо задавал вопросы. Но это частности. А в целом смутило, что чёрный и серый цвета в рассказе путаются и предстают фактически одним и тем же. Из-за этого ощущение размывается. Концовка совсем не понравилась - во-первых, разжёвывание, во-вторых, какое-то дешёвое заигрывание с читателем. Если автор считает необходимым дать справочную информацию, то лучше бы подошла какая-нибудь выдуманная газетная заметка, диалог местных жителей или ещё что-то, хоть как-то включённое в описываемый мир. На данный момент от концовки остаётся ощущение страшилки, рассказанной у костра - а ведь могло пронять гораздо сильнее.

Резюме или советы автору: Мне кажется, что лучше было бы сконцентрироваться на одном цвете - либо сером, либо чёрном. И немного облегчить текст не помешает - эпитеты великолепные, их нужно оставлять, но тогда предложения бы хоть изредка делать короче. И исправить концовку. Общее впечатление - довольно сильный, хотя и несколько перегруженный текст.

#12 / 12.07.2015 17:39:15
Прочиталось с чувством глубокого приятия вашей стилистики, уважаемый автор. Спасибо. Все дышит, все живо. Изложение - уровневое, восходящее к литературе начала прошлого века: образно, хорошо, незатасканно. Некоторые обороты - где-то на грани с постмодернизмом. Прямо удовольствие читать).
Но стилистика эта здесь играет немного злую шутку. Возникло впечатление, что автор еще не вполне справляется с той мощной потоковостью сознания, которая из него просто фонтанирует! Это волшебно и здорово, но чуточку... чрезмерно. Во всяком случае, сюжет перед этой образной мощью пасует: читатель любуется деталями, а их много, очень много, и все достойны любования, и за ними сюжет будто и не важен уже. А это неправильно))
Но к черту правила). Какой-такой сюжет, когда ТАК написано?)))(еще бы что-нибудь из вашего почитать... после конкурса наводку на ваши тексты дадите?)Искренне желаю удачи в конкурсе и вообще 
#13 / 13.07.2015 23:54:24

Не похож?

cat-walking-alone
(Уотерфолл)

Прекрасная работа с цветом! Кого-то я ругаю за красивости, а вас хочется похвалить. Наверное, дело не в самих красивостях, а в хорошем вкусе и чувстве стиля автора. Такие рассказы, как у вас, не хочется превратить в роман, потому что роман получился бы слишком насыщенным и застревал бы в горле, а этот текст нужно смаковать. Медленно, понемногу. Спасибо. Единственная придирка: последнюю курсивную вставку и сноски надобно убрать. Не нуждаются подобные вещи в пояснениях. Пояснения их убивают.
#14 / 14.07.2015 06:38:19

Не похож?

-
(Гоблин)

Обволок текст, обмотал, убаюкал. Даже страшную сказку не увидел и красный цвет лишь раздражал. Не понравилось. Извините, автор, - вкусовщина.
#15 / 15.07.2015 02:56:16

Не похож?

Григ
(Утрехт)

Как коренной ленинградец и житель современного Петербурга я этот рассказ прочёл внимательно. Язык хороший, но в остальном не интересно. Не все легенды города на Неве вызывают приятные впечатления.
#16 / 16.07.2015 23:32:47
Очень хорош и профессионален язык. Местами, правда, продираться приходится. Идея - выше всех похвал. Но да, вкусовщина делает свое дело... Тем не менее, спасибо за рассказ. Обязательно почитаю Бурлака.
#17 / 19.07.2015 18:46:13
При первом прочтении рассказ не очень понравился. Но, прочитав остальной финал, понял, что рассказ не та уж и плох. Да, Петербург - город контрастов. Не был там, правда, почти 30 лет. Возможно что-то изменилось. Но тогда... В районе "Светланы" - это воплощённая сказка. Дома среди парков и очень милых прудов. Невский - прямой и безжизненный. Если войти во дворы-колодцы, принюхаться к этой сырости и плесени - начинаешь понимать о чём писал Достоевский... Промышленные кварталы... Да... Я был на Охте (это за Финляндским вокзалом). Вдохнув тот воздух, поверишь в самые мрачные легенды...
#18 / 20.07.2015 00:15:05

Шрам, Сергей, рада, что вам понравился рассказ! А старичок от нас никуда не убежит, сама на его бороду полюбоваться хочу!

Ойкумен, это да, все дело вкуса. Мне тоже из прочитанных (а это около 40 штук) понравился лишь каждый десятый... 

Гаррисон, вот у меня с очень многими рассказами такая проблема - пояснения к ним. Когда пишешь по мифам и легендам, это неизбежно - куча незнакомых массовому читателю вещей, с которыми нужно этого читателя как-то познакомить, и сделать это, не растекаясь мыслию по древу... в общем, непростая задача, и я пытаюсь ее решить.

Сергей, гм, никогда не задумывалась над "немецкостью" своего слога... а теперь вижу, что таки да, похоже на это.

Уотерфолл, эх, ну вот не умею я писать классическое криппи! "Узелки" - это еще самое медвежуткое из написанного мной.



#19 / 21.07.2015 05:02:27

Беримысль, красный и серый у меня сразу в голове высветились - как цвета надвигающегося сумасшествия главгероев, каждый из которых сходил с ума по-своему...

Иннокентий, вот... без рифм было никак. Они тоже стучали у меня в голове в процессе написания, просились наружу.

Сергей, я саамов не обижаю!  http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=2793

Коготь, рада, что удалось заинтересовать вас историей тех мест, где три столетия назад был построен Питер! Она у нас весьма и весьма непростая...

 Кьюберт, опять же с концовкой - ну вот не вижу я, как без финального объяснения читателю все это закруглить! Ибо далеко не все знают эту легенду, и кое-какую специфику питерских мест.  

 

#20 / 21.07.2015 05:41:59

Роман, Уотерфолл, здорово, что вам понравился стиль! Стилистика, как говорится, мое все, я ее прорабатываю сильнее даже, чем сюжет. Роман, конечно, по окончании конкурса я скину вам ссыль на свои остальные рассказы, они, хоть и не ужастики в массе своей, но также написаны, можно сказать, в потоковом сознании. Хоть и без применения каких-либо веществ и гипнотических техник. Аффтар не наркоман!  

Гоблин, ну что поделаешь - бывает!

Утрехт, но здорово, что вы зачли. Мнение земляков мне интересно в первую очередь! 

Бредбери, почитайте Бурлака, я им вдохновлялась в процессе написания. Вот уж где - подлинное волшебство!

Уоттс, а Обводный - помните? У меня от рек и каналов Питера ощущение... успокоения какого-то, что ли, а вот на том самом Боровом мосту было жутенько. Сырость, серость, мрачняк. Очень депрессивное место.



#21 / 21.07.2015 05:57:43
Автор, под древними карелами (до XI-XII в.в.) понимают в первую очередь саамов. Так же, как германцы раннего средневековья финнами называли отнюдь не современных нам финнов и не корелу.

По вашей ссылке местность называется Лапинлахти, что как бы намекает на саамов-лопь, живших как раз на территории нынешней Ленинградской области.

А вообще сейды являются историческими маркерами расселения саамов. В Ленинградской области, южной и центральной части Карелии они древние, и их мало, но чем дальше на север, тем их больше, они новее и встречаются до самого Архангельска.
#22 / 21.07.2015 16:22:49
Сергей, спасибо за разъяснения! Ушла читать про саамов-лопь, а то на камни их полюбоваться еду, а полной инфы про них - еще не знаю... 
#23 / 22.07.2015 04:38:41

Не похож?

Чайка
(Луис)

Безусловно мастерский текст, безупречное знание материала, но я завязла в сюжетном сиропе. Иногда хочется пожелать хорошим авторам быть проще. Это тот  самый случай. 
#24 / 24.07.2015 18:29:34
Луис, я постараюсь!
#25 / 25.07.2015 05:46:50

Sinatra, выполняя свое обещание, даю наводку на тексты. Вот тут они все: https://ficbook.net/authors/14814 

Заценила вашу "Мышку" - читала этот рассказ своему ребенку, ему очень понравилось, кстати.

#26 / 05.08.2015 04:46:15
html
Наверх