Эдем


Не похож?

Змеев
(Фернандо)

Профессионально написанный рассказ. Хорошо окольцован, набросаны характеры героев. Впечатление снижает не столь уж оригинальный сюжет. Но пока лучшее из прочитанного. Автору - успеха!
#1 / 25.10.2017 14:18:25

Не похож?

Александр Белкин
(Бартоломео)

Да, написано хорошо. Да, идея не нова - помнится, ещё дон Румата обсуждал эту проблему с доктором Будахом. Но стиль хорош и герои живые. И тема революции соблюдена на 200%. Поскольку революционеры тут и медузы, и восставшие против них люди.
#2 / 26.10.2017 08:47:07

Не похож?

Shmitt
(Баркер)

                Минусы: "Едва ТВ успело посеять панику, как оно исчезло" - кто оно? ТВ? Следующее предложение про "кричащие со всех каналов экраны".  Неудачно построенные предложения, факт.               
                    "Они появились с дождем".  Кто они? Почему никакие "они" не появляются и не появляются, а дождь-то кончился уже? Как и почему ГГ оказался под дождем? Куда делся потом? Почему его подхватил бурлящий поток людей, да что вообще происходит с ГГ? Он телепортируется в разные места?         
                   Темп рваный, и это в минус. 
                   "Запах кислоты" - это какой? Серной, борной, хлороводородной (их овер 9000 наименований)? Медузы какие-то никчемные:  от них так просто убежать, зачем вообще опасаться?              
                   Лидер-наркоман. Видать совсем у людей туго, раз нарколыга ими командует.  
                  И почему-то нет отвращения к медузам или страха какого-то. Ну медузы и медузы. Просто как животные. А на животных как злиться? И если бы появился Спанч Боб Сквебенс со своим сачком, я бы не удивился. 
                     И ситуация с близкими, порабощенными слизью,  людьми, до боли напоминает миллион просмотренных фильмов про зомбарей, когда  знакомый (брат, сват) превращается в зомбака, и родственники или друзья, его убивают, сожалея при этом.   
                   Людей окутало облако и замелькали Щупальца. Что это? Медузы подкрались в облаке? Непонятно. 
                    В ГГ вонзаются щупальца, притом с такой силой, что сбивают с ног и волочат. Но он забегает в дом и скачет по этажам. Секундочку, а где же мощные щупальца, которые в него воткнулись? А нет уже ничего. 
                  И зачем автор описывает превращение людей (живых, не калек) в икру, и улет этой икры в небо, а потом просто игнорит это, никак не объясняя, даже в предположениях?
                   Концовка вообще разочаровала. Где революция - непонятно. Нет ее, на мой взгляд. Есть захват землян какими-то субстанциями и все. Зря так оборвали рассказ. Там ведь Маша где-то, сведи бы их вместе, может идея новая вышла бы?                         Итог: задумка автора понятна, несмотря на мою критику, рассказ хороший, мне в целом понравился. Подправить, подлатать, сделать ГГ менее картонным, и вообще хорошо.                              
#3 / 26.10.2017 13:59:23 / обновлён: 26.10.2017 14:04:20

Блин, после этого отзыва взялся заново свой рассказ
перечитывать. Раз всё настолько убого, чем же он вам в целом понравился?
Попробую оправдаться, если вам это, конечно, нужно.



Минус про ТВ. Да, это оно и исчезло. А перед этим экраны
кричали о вторжении.



Образ пришельцев вначале я слегка оставил в тайне. Лёгкая
интрига. Оттого и ОНИ. А, так как рассказ ведётся от лица главного героя, то он
впоследствии и увидел, как они выглядят. Рваность текста вначале тоже была
задумана мной, как восприятие мира из-за душевного состояния ГГ. Простите, если
вышло коряво.



Ну, а про запах кислоты – это простите меня, невежу. Сам я
только лимон и уксус безошибочно могу определить. Куда там 9000 наименований. И
герой, видимо, на меня похож. В носу щиплет – значит кислота, и ладно.



Про наркоманов – это вы в точку. Совсем люди сдурели что ли?
Только вот в критических ситуациях из кого только геройство и другие скрытые
качества не полезут. Ну, это моё скромное мнение. Кстати, поговаривают, что и
Ленин грибочками баловался. Да, нет – брешут люди.



Отвращение к медузам я всё-таки хотел показать. Но я очень
люблю животных. Всех, и пауков и медуз и млекопитающих. Наверное, и не смог эту
ненависть передать.



Вот, а щупальца – от слова щупать. Они там, в тексте не
протыкивали, а хватали и тащили. А куда тащили – герой не видел. Напомню – о его
лица повествование.



С остальным спорить сложно. Картонность моего героя и
невнятная идея – мой косяк. Хотелось показать, что люди сами себе враги. И даже
попытку помочь, восприняли, как угрозу. Ну, что вышло – то вышло.



Всем спасибо за отзывы. 

#4 / 26.10.2017 18:33:34

Не похож?

Shmitt
(Баркер)

Автор, спасибо что уделили столько времени моему комменту. Хм, не знаю, но можно совет? Можно, ведь для этого обсуждения тут и происходят. Советы: 1. Неплохо бы  в начале показать, что "Они пришли с дождем" - и не обрывать текст, а заметить, что ощущалось еле ощутимое тревожное движение в тумане, сквозь ливень. И как люди исчезают. И страшно, и интересно. 2. Вместо кислоты, применили бы запах уксуса, например. Его все знают. 3. Идеально было бы, если бы люди воевали не с медузами (ну не выглядят они злобно и страшно, сами же животных любите), а с такими же людьми, которые медузы превратили в НЕЧТО иное. Например, типа Некроморфов. И это Нечто и пытается людей вытеснить. Почему? Придумайте, почему. Дальше писать некогда. И еще : не обижайтесь на мой коммент, мне-то рассказ в целом понравился, цели загнобить вас у меня лично нет. Удачи! 
#5 / 27.10.2017 09:47:07

Не похож?

lagif
(Уотерфолл)

Идея в рассказе недожата, на мой вкус. Ну, пришельцы, допустим, мечтающие поработить людей и превратить в зомби. Развития идеи дальше я не особо заметила. Идея, как уже заметили, не может быть новой в принципе, и мне бы в рассказе хотелось увидеть интересных персонажей, которые как-то по-своему, по-авторски эту проблему переживают. Очень разочаровал предсказуемый финал ниочем. Да, и революцией это назвать трудно все же. Это с одной стороны - вторжение, с другой - сопротивление. Революционная идея лишить людей памяти?.. Ну, спорно, что она революционная.  Автору удачи! 
#6 / 27.10.2017 11:57:09

Не похож?

Карвальо
(Берибиджан)

Рассказ начался бодро, потом сильно провис, когда появился Игорь. В этой части явно чего-то не хватает.Самая сильная, запоминающаяся и наполненная смыслом сцена - когда люди набрасываются на своих силиконовых родных. По-моему, на этом стоило сделать большее ударение. 
И чуть-чуть попробовал представить, что могло бы быть после стирания памяти. Пришельцы улетели, Сергей пришел в себя, идет по улице, видит трупы, проходит дальше, но вдруг видит тело Маши. В голове у него словно что-то щелкает, он останавливается и окликает какого-то такого же потерянно бредущего человека (на самом деле это Игорь). Спрашивает, не поможет ли тот ему похоронить убитых.
#7 / 29.10.2017 19:51:43 / обновлён: 29.10.2017 19:52:08
Финальный твист весьма хорош. Без этого перевёртыша рассказ был бы плоским и предсказуемым до скрежета зубовного - действительно, "ружья" не просто развешаны, но и крупная подпись рядом с каждым: "оно выстрелит". Я про боязнь высоты (очевидно было, что гг предстоит прыгнуть), про то, что он встретит "заламинированную" жену, ну и про сеттинг в целом - напрашивалось героическое преодоление и финальная битва с гг в главной роли. Но! тот факт, что всё не то, чем кажется, тащит рассказ.
Правда есть ещё технические моменты - та же предсказуемость сюжета, о которой было выше. Ещё - картонность героини. Сложно ей сопереживать, поскольку она показана слишком мельком, и мы знаем лишь то, что она любила небо.
Ну и, собственно, небо пришло. Мораль незамысловата и подана слишком в лоб - простой "закадровой" объяснялкой. Да и прыжок героя не особо мотивирован - можно было чуть изобретательней подвести к необходимости этого прыжка. Впрочем, открытый финал отчасти спасает положение.
#8 / 05.11.2017 17:36:31
html
Наверх