Воля

Все герои этого бреда вымышлены, но совпадения не случайны. И, да простят меня классики...

Не похож?

Darkaru
(Любомудр)

Класс. Бодро, весело, оригинально. Рассказ прочитался влет. Когда поняла, что Воля - это бывший Волька, аж подпрыгнула)

Автор, я Ваша ЦА) Хочется поставить 10, но пока не могу обещать, пока не прочту всю группу

#1 / 26.10.2017 20:00:37

Не похож?

Михаил Пчеленков
(Бредбери)

Какая юмористичная группа, однако. Похохотал, да и написано неплохо. Можно, конечно, найти мелкие ляпы ("С ними пристроился Артемон и еще три человека". Надо было, по моему разумению, написать пес-Артемон, да и вообще как-нибудь по-другому построить предложение), но в целом все хорошо.
#2 / 27.10.2017 13:21:13
Этот рассказ - мой собственный бунт над собой . Только начал писать - свалила с ног вегето-сосудистая хворь. Мало того доктор полную задницу уколов прописал, так ещё полным покоем одарил. Вот, втихаря от жены, прищурив один глаз, чтобы не двоилось, дописывал как мог. Ещё и в сон от уколов сваливало. И если, что не так, могу отмазаться своим полубредовым состоянием. Спасибо за отзывы. Всем удачи!
#3 / 27.10.2017 14:10:16

Не похож?

TAlex
(Смитти)

Да товарищи, мне тоже рассказ понравился.
#4 / 27.10.2017 17:27:57

Не похож?

Доминик
(Роджер)

Клево. Первый рассказ прочитанный с реальным интересом. Вот только как Хоттабыч вольку домой отправил если он бороду сбрил?
#5 / 28.10.2017 21:13:28

Не похож?

Пардус
(Торрес)

Очень печальная сатира... И веселиться тут нечему! Но, сам рассказ, не смотря на некоторые шероховатости и ошибки, заслуживает высокой оценки!
#6 / 28.10.2017 21:24:54
Да, действительно. Как в песне Высоцкого Про несчастных лесных жителей. В рассказе каждый по своему несчастен. Весёлого мало, но, вероятно, комична сама локация. С детства привычные персонажи предстают в другом образе. А про бороду Хоттабыча как-то не хотел заострять внимание. Что, джин не смог бы избавиться от этого глупого атавизма? Ну, пусть это будет остаточная часть заклинания, отправившая Вольку в будущее. Как гипнотизёр - щёлкнул пальцами и пациент проснулся.
#7 / 29.10.2017 01:14:54

Не похож?

Roland23
(Умбриэль)

Тэйлкиллеры в последнее время ужас как надоели. Только начинаешь читать про каких-то "помрачневших" сказочных персонажей - сразу глаза закатываешь. Ну вооооот, очередной автор сейчас будет рассказывать, что НА САМОМ ДЕЛЕ происходило, и всё скатится в очередного "Шрека".

Но тут - приятное исключение. Виной всему - умелое владение словом и чувство меры у автора. Рассказ прочитался легко (пока таких во всей группе всего-то 2). 

Из мелких замечаний: развесили ружья - так стреляйте) Алиса, Пьеро - куда они делись? Буратино должен был схлестнуться с ними, пока Воля атакует главного босса) А иначе - осталась за кадром его героическая смерть. Я как только услышал про них - всё ждал "вот-вот появятся, вот-вот атакуют". Ан нет.

И да, когда я прочитал про то, что Базилио проскальзывал в наш мир, чтобы таскать от туда что-то, мне сразу подумалось, что это уже другая сказка (Алиса в стране чудес). И когда он заговорил про Алису - я подумал про милую девочку, а не про лису. 

Но вообще - пожалуй, что и здорово. Хотя я и не люблю тейлкиллеры. 
#8 / 29.10.2017 12:45:44
Умбриэль, рад, что угодил. В планах конечно было финальную стычку Арлекино с Пьеро написать. Лиса Алиса по моей версии стала женой главного жандарма. Озеро Тортилы служит стоком для целлюлозной фабрики Карабаса, где он печатает деньги со своим изображением. Планов много - знаков не хватило бы. Но главная проблема - моего здоровья не хватило. Приболел, ну и что смог.Возможно, в следующей версии дополню. 
#9 / 29.10.2017 14:59:55

Не похож?

Пингвин
(Монархист)

Просто блестящий рассказ! Что за уколы прописал Вам доктор от ВСД? Я тоже хочу!
#10 / 04.11.2017 23:18:57

Не похож?

Shmitt
(Кромвель)

Приветствую! Рассказ прочитан. В целом есть что сказать. А вот и соображения, изложены ниже.                 
#11 / 05.11.2017 07:46:18 / обновлён: 05.11.2017 07:58:44
                 Поехали.                
                  Минусы. Почему вначале "двери надежно заперты", но участникам вызова В. это явилось неожиданностью? Они вроде их сами должны были закрыть.                       
           "Трещина в земле" - может, расщелина? Периодически возникает потребность в запятых (вычитка лечит).                  
                " Палатки, от маленьких до огромных цирковых шатров" - все палатки были в виде шатров? 
                 "Пистолеты позапрошлого века" - автор, знаете какой это колоссальный разброс типа и вида оружия? От дуэльных кремневых пистолетов до револьверов Дикого Запада - шестизарядников Кольта, Ремингтона и др. А оружие это американское, даже в наши дни - весьма серьезный аргумент. Хотите описать оружие как хлам - пишите про самоделки или самострелы запальные или кремниевые. С таким не повоюешь, это точно. 
                    "Когда штурм" (вопросительный знак - вычитка). Когда упомянули про мечеть, стало ясно, кто такой К-с. Жаль, что так спойлернули.        
                 "Арлекин опять бегает, - гавкнул пес" Ну , скорей "прогавкал". Гавкнул -разовое звуковое действие.  
                         Из-под хиджаба нельзя улыбаться.Это не паранджа, в хинджабе все лицо полностью на виду. 
                      "Пристроился Артемон и еще три человека" - "еще" лишнее, так Артемон человеком получается.  
                       Не указано, в какую одежду нарядили В. Он ведь тем более босиком был. Вроде мелочи, но это нужно, раз ранее акцентировалось внимание.                   
                    "Оказались в длинном тоннеле" - вы бывали когда либо в тоннелях? Я -да. И могу сказать, когда свет от фонарей (тем более факелов) освещает небольшое пространство, сказать длинный он - невозможно. Высокий, широкий, под уклон - да. Т.е. в пределах видимости. Длинный (если заранее только не знать и не иметь карты ) - никогда.
                                    Из чего полицаи расстреливали толпу? До этого было понятно, что с оружием беда. старое оно. Из однозарядного оружия запаришься толпу расстреливать - сметут на фиг за секунду.       
                      "Недалеко над крышами ... высился купол" - странная конструкция предложения.       
                   "Махая тесаком" - может, размахивая? 
                   Опять - шквал огня. Пули свистят. Какое оружие, а?                                                            О, шомполами порох набивают. Так вот: шомполами нельзя это делать физически.       
                       Везде бой, стрельба, а ГГ удосужился достать револьвер только когда увидел, что к нему бегут враги. Чел с боевым опытом достал бы оружие, еще до спуска в тоннель.                        
              "Джин" - это бухло. А "джиНН" - сказочный персонаж.         
                Ага, ну и где Пьеро?             
                 Плюсы. На мой взгляд, этот рассказ входит  в пятерку самых лучших на конкурсе.   ГГ несколько не прорисован, но он живой. Несмотря на огрехи, написано очень хорошо. И концовка нормальная. И в тему конкурса. Отличный рассказ, мне понравился! Классики бы простили за столь вольное толкование их произведений!    

                  П.С. Товарищи Комментаторы! ( я всегда читаю комменты только после чтения рассказа и написания своего - принцип такой) Ну нельзя же так грубо  спойлерить!!! Поимейте совесть, в самом деле!   
#12 / 05.11.2017 07:55:02 / обновлён: 05.11.2017 08:00:20

Не похож?

Фантомас
(Народоволец)

Ужасный рассказ)) вернее ужасно то, что автор сотворил с любимыми детскими героями. Я уже больше никогда, никогда не смогу прочитать "Золотой ключик" и "Старика Хоттабыча" тоже.  Довелось недавно увидеть "Волшебника Изумрудного города" в стиле темного фентези, так вот возникли те же ощущения: то ли восхититься хотелось, то ли заплакать. 
#13 / 09.11.2017 14:19:45
Че-то смотрю на свой отзыв и он ругательным кажется. На самом деле рассказ написан мастерски, и чисто технически был бы включен мной в тройку лидеров финала однозначно. Но герои конечно расстроили: Мальвина, Буратино, Волька (((( они не могут постареть!
#14 / 09.11.2017 17:59:21

Не похож?

Змеев
(Монархист)

Конечно, напряг меня такой вольт с героями детских замечательных книжек. Но придираться не стану, если уж рассказ помог победить болезнь. Искренне сочувствую и желаю удачи!
#15 / 09.11.2017 21:23:47

Не похож?

Иван Фёдоров
(Жандарм)

Очень понравился рассказ. Этакий постмодернистский тейлкиллерский кроссовер, причем в мрачных тонах, что тоже порадовало.Из комментариев понял, что у Автора было куда больше идей, чем поместилось в рассказ. Вот и у меня было ощущение, что произведению тесно в этих рамках. 
Надеюсь, что Автор найдет время и силы, чтобы расширить историю до повести или даже до полноценного романа. Я бы почитал.Очень много ярких образов и моментов. До сих пор представляется смертельно раненая Мальвина, которая осыпается фарфором на землю. Но из-за малого формата я не успел по-настоящему проникнуться персонажами, а потому не так сильно за них переживал.
В общем, браво Автору! Спасибо за впечатления)
#16 / 14.11.2017 10:02:11

Не похож?

lagif
(Чернышевский)

Довольно противоречивые впечатления от рассказа. С одной стороны, я не могу не оценить фантазию автора и финал. С другой стороны - мне претят любые тейлкиллеры и паразитирование на всем знакомых образах. Это даже не к автору претензия, а вообще к жанру как таковому. Во времена расцвета этого эпигонства, когда популярны были Шреки и КрасныеШапочки на новый лад, было как-то прикольно. Теперь уже не очень. Положение как-то спасает фантазия и придумки автора, но сильное послевкусие остается.  Выражаясь словами автора, "Этот мир был похож на пьяный сон. Глубокий, неприятный, почти реальный, но он пройдёт. Надо терпеть и наблюдать."
Насчет языка - написано довольно гладко и грамотно, спасибо! Но,  опять же, автор злоупотребляет общепринятыми для такого жанра приемами. Например,  кот повторяет "мой деревянный друг" три раза.  О технических деталях вам уже говорили, да.
Так что, в общем и целом, я понимаю, почему рассказ попал в финал. И автор молодец, конечно. С другой стороны, читать вне конкурса я бы такое не стала. Автор, спасибо и удачи вам!
#17 / 14.11.2017 17:18:05

Не похож?

Род Велич
(Свидетель)

Присоединюсь к предыдущим отзывам по части противоречивых впечатлений.
С одной стороны нельзя не отметить литературные достоинства рассказа. На мой взгляд, по качеству письма, сюжета, драмтургии он на голову выше рассказов 1 тура, и на полголовы выше как минимум половины рассказов финала. Т.е. с литературной точки зрения мне придраться было решительно не к чему.
С другой стороны - на рассказе лежит неизбывная печать вторичности и фанфика, заложенная в саму его идею. Написано виртуозно, да! "Погремушкой" такой рассказ никак не назовешь. Не удивлюсь, если он победит или займет одно из главных мест. Потому что именно такие рассказы и любят на конкурсах - яркие, стебные, цепляющие чем-то знакомым.
Но если убрать конкурс и посмотреть на рассказ, как на просто литературное произведение - что останется? Для юмористического рассказа он местами слишком мрачен и серьезен. А для серьезного произведения - слишком много стеба и пародии. Да, в сюжете есть и глубина, и интригующий твист. Но если посмотреть поверх мастерской литературщины, то я так и не смог найти для себя ответ: а что этим хотел сказать автор?
Когда достойный мастер расписывает ручку, то даже почеркушки могут стать шедеврами. Но все же мне хотелось бы увидеть мастера во всей красе, а не только его почеркушки :)
#18 / 20.11.2017 13:49:48 / обновлён: 20.11.2017 13:52:07

Не похож?

Андрей Миллер
(Аврора)

Одну сатирическую деконструкцию сказочного я на конкурсе уже читал, и... она была сильнее. Но в финал не прошла, к сожалению. Меня смущает то, что большая часть текста - диалоги, но ведь это не пьеса. Рассказ. Строить его почти на одних репликах - сомнительная идея... Хотя, тут я низвергаюсь в пучину вкусовщины. Хорошо, что мой голос уже ничего не решает - работает жюри :)
#19 / 21.11.2017 01:42:08
Плюсы: есть юмор, и рассказ тем самым хорошо оживляет серьёзный конкурс. Написано бодро, в целом весьма выражена тема, хотя к отдельным моментам общества, описанного в рассказе придраться можно. Финал мне понравился, он в меру филосфский и яркий.Минусы: Вот и придерусь - общество, а здесь, возможно опять сыграл ироничный подход, представлено как что-то ненатуральное, надуманное. Получилось, будто среди декораций и вправду вышли куклы и отыграли спектакль (ни без запинки, как могли, но в целом неплохо). Как-то не поверил я немного в этот мир, в этот социум. Хотя, не удивлюсь, что задумка имела место специально так всё изобразить.Вывод: хорошо сделано, пусть даже и на "вторсырье". Удачи!    
#20 / 21.11.2017 09:36:57 / обновлён: 21.11.2017 09:37:53
html
Наверх