Пятое правило


Не похож?

Lapochka
(Желязны)

Полная деградация остатков сапиенсов. Автор думает, что при таком бесчеловечном пятом правиле ГГ выживет? - Хотя ГГ итак урод и безмозглое животное, он подчиняется лишь инстинктам. Собака Павлова была разумнее. Зачем создавать такой мир, пощекотать читателю нервы или вызвать у него страх? От текста веет тленом и плесенью.
#1 / 22.03.2013 23:40:35

Не похож?

ExtraTerrestrial
(Юлий)

Сперва прочёл комментарий - подумал, что меня ждёт нечто тупое и бессмысленное, но рассказ не оправдал ожидания  На пост апокалипсис можно смотреть по разному. Кого-то такие условия обесчеловечивают, кого-то - нет. Тут уже зависит от обстоятельств  
#2 / 23.03.2013 00:31:42

Не похож?

Hobober
(Лем)

Причины, заставившие Кира повести себя так, понятны.
Что, однако, не делает его для нас симпатичным.
А не симпатичному нам персонажу трудно сопереживать.

Секс не сюжетообразующий.
Ну не было бы потрахушек в доме - сюжетно бы ничего не изменилось.
#3 / 23.03.2013 04:02:17

Не похож?

Vera П.
(Месси)

По-моему, раз уж решили потрахаться, то можно было и помыться бы сперва. А так очень даже говорящий  рассказ: мужики - моральные уроды, и всё тут.
#4 / 24.03.2013 01:54:45

Не похож?

fanni
(Алексей)

предыдущиее комментаторы на редкость единодушны и спорить с ними нет желания

ибо и сама хотела высказаться в таком же духе

секс не важен и легко удаляется, значит, тема пришита белыми нитками

финал предсказуем и не вцыстреливает - от героя с смого начала ждешь подобной подлянки, и он очень последователен в своей бесчеловечности

написано неплохо, да, стиль у автора есть, не отнимешь)))

#5 / 24.03.2013 11:58:19

Спасибо за комментарии.

Вы знаете, я вообще не очень то верю в человека, и искренне считаю что человечным его делают лишь оковы общества. В условиях пост-апокалипсиса гордое слово "Человек" является лишь названием биологического вида.

#6 / 24.03.2013 23:00:29

Не похож?

Hobober
(Лем)

Условия постапока - конечно, жестокие условия.

Но история знает множество примеров того, как люди даже в нечеловеческих условиях сохраняли достоинство и разумное поведение, не превращаясь в скотов.

Суровость условий просто выделяет из человека его аспект.
Герой - проявляет свой героизм.
Мерзавец - становится законченным мерзавцем.
#7 / 25.03.2013 00:14:55

Не похож?

fanni
(Алексей)

Автор, верить можно во что угодно)))

только вот примеры истории доказывают, что вы по большому счету все ж таки ошибаетесь

как и автор "Повелителя мух"

помните ту нашумевшую историю с упавшим самолетом и детишками на необитаемом острове или в джунглях, не помню уже точно, куда он там свалился? не книжную, а реальную.

более убедительного опровержения всем пессимистам, вопящим об оковах цивилизации, даже и представить трудно, не находите?_)))

вот захотели бы - а не смогли более чистый эксперимент поставить!


#8 / 25.03.2013 00:20:47

Не похож?

leobondar
(Бартоломео)

Добро пожаловать в зомбиленд на Ростовский манер. А чего правил-то так мало?
Считаю, что герой не выживет таким макаром.
#9 / 25.03.2013 00:50:43

Не похож?

fanni
(Алексей)

конечно не выживет!

в том-то и прелесть)))

#10 / 25.03.2013 07:07:16
Неприятное впечатление от таких событий. Что заставляет вживаться в образ ублюдка? Самое интересное, что есть люди, которые повели бы себя подобно в экстремальной обстановке. Надеюсь, автор не из их числа. А тема с зомби уже слишком заезженная. Но, как написано, мне понравилось.  
#11 / 26.03.2013 04:24:36
Прочитал комментарий автора. Писал он про себя. Бойтесь быть ему другом 
#12 / 26.03.2013 04:27:16
Согласен с Лемом.
#13 / 26.03.2013 04:28:44

Эльф - не, не про себя. Я сам-то добрый 

А герой - да, мерзавец. Но не всё же про белых и пушистых писать. Однако, повторюсь - на мой взгляд в жесточайших условиях, длящихся больше года, все герои быстро переведутся и останутся одни подонки. 

#14 / 26.03.2013 04:35:25

Не похож?

rin_cheese
(Дмитрий)

Привязка к правилам, упоминание по пунктам - удачно. Сразу как-то костяк появляется. Некоторые местные миньки растекаются киселем, ваша посильнее будет.
Герой - мерзавец, да, сдохнет скорее всего довольно быстро, тоже да, и? Высокоморальные личности, зачем портите послевкусие? Текст-то хорош.
#15 / 26.03.2013 12:32:53

Не похож?

fanni
(Алексей)

И, однако, автор, история вас опровергает!

Когда тех подростков с упавшего самолета через полгода отыскали моряки - оказалось, что им удалось построить почти идеальную коммунну, где все друг другу помогают, оберегают слабых и моментально спешат на помощь, если вдруг что - ведь иначе там было просто не выжить, условия были довольно жесткие (согласитесь, для современного ребенка или подростка остаться вдруг без малейших благ цивилизации и быть вынужденным выживать в дикой среде - покруче иного придуманного апокалипсиса будет)

#16 / 26.03.2013 21:31:30

Не похож?

Комедиант
(Бредбери)

Спасибо автор! Полностью разделяю вашу точку зрения по поводу "человечности" и всех прочих налетов цивилизации. Это не исключает возможность появления отдельных положительных героев, но в целом, мне кажется все так и есть.
Написано хорошо и даже то, что секс здесь можно убрать и ничего не изменится, не портит общего хорошего впечатления и наличия стиля.
#17 / 27.03.2013 00:44:53
(Эльф) Я верю, автор, что вы хороший человек. Но экстремальная обстановка не всех делает сволочами. Человек имеет особенность своей психологии, которая заключается в том, что он "привязывается" к другим людям, если относится к ним хорошо. В группе (в экстремальной обстановке) люди, имея общую цель, сопереживают друг другу. Если это близкий человек - даже отдают за него свою жизнь. Многие, ради спасения забывают об окружающих. Но не подставляют ради спасения. Понятно, что герой рассказа маньяк-одиночка. Но мало кто будет вести себя так. А чтобы понять, что из себя представляет человек, не нужно создавать сверх экстремальные условия, для этого нужно быть внимательнее в мелочах. Тот, кто пойдет по головам, показывает это чаще, чем можно даже предположить. Я, лично, сделал эти выводы еще до того, как пришлось в свое время немного поучаствовать в боевых действиях.  
#18 / 27.03.2013 03:03:48

Не похож?

Vivat Enot
(Цезарь)

Отличный рассказ. В даркер попробуйте потом.
А я отметил в блокнотике

Автор - красава.
#19 / 27.03.2013 04:00:22

Не похож?

Змейк
(Желязны)

Так его, так его!


У-у! Автор какой ... ... ..., а ещё ... ... его ... мать!


Жостко. По мусалам. Ех.


Отчего-то принято считать, что герой литературного произведения должен быть Героем. Ну там, ослабшим помогать, сопли вытирать отчаявшимся, через дорогу переводить, грудь подставлять. В смысле: под пули, закрывая деву, доверившую ему самое дорогое, что у нее есть - ... единственную и непоторимую. В крайнем случае есть вариант маленького человека, который где-нибудь рядом с героем, прячется за его широкой спиной и дрожаще жует свой ежедненвный бубльгум, постепенно вызревая, чтобы лопнуть кровавым месивом Поступка.


Но автор прав (в какой-то мере - не будем абсолютными категориями разбрасываться!), героев на Земле гораздо меньше, чем маленьких человечков, и таки меньше тех, кто в экстремальных условиях встанет с топором по другую сторону барикады. И, на мой взгляд, писать о них есть смысл. Ведь мы все как один НЕ ТАКИЕ! Мы светлые, мы правильные, у нас всегода при себе есть носовой платок, и глаз наш беспристанно сканирует попутную обочину в поиске той самой старушки наперерез, дабы притормозитиь и сопроводить.


А раз мы такие, то нужно читать о тех, кто навстречу и напревес! Врага нужно знать в лицо! Чтобы первым рубануть топориком по его лодыжке!



На самом деле, никаких бы нападок в комментах не было, если бы Кир в рассказе споткнулся, и праведная кара ходунов настигла бы его привела внутренний мир читателя к равновесию: собаке - собачья death. Но автор сумел побороть в себе всеобщее ожидание хэппиэнда.


Уважаю.

#20 / 28.03.2013 23:09:46

Автор, хотелось бы узнать, откуда в рассказе возник Ростов?


Мне как ростовчанину это интересно.

#21 / 08.04.2013 20:10:57

Перво-наперво, спасибо всем за комментарии. То, что обсуждался в основном поступок главного героя, для меня особенно ценно 

Александр, имелся в виду Ростов-на-Дону. Кир называет его просто Ростовом на правах местного жителя  как называем Санкт-Петербург Питером или Владивосток - Владиком. Кроме того - знаки, сэр. 16 знаков тут отрезал, 16 там - глядишь, и тыща вон. А там и в конкурсные 5к уложиться недолго. (как раз изначально было 6 тысяч знаков). А вы, наверное, про ярославский Ростов толкуете? Пардон, ежели ввел в заблуждение.

#22 / 08.04.2013 20:38:37
И вообще - почему бы и нет? На месте Ростова вполне мог быть Краснодар. Или Сочи. Или Пятигорск. Суть-то от этого не изменилась бы.
#23 / 08.04.2013 20:41:57

Не похож?

Змейк
(Желязны)

Да нет, я про Ростов н/Д и спрашиваю. Просто нечасто встречаешь его в художественных произведениях. А если это и случается, то частенько авторы этих повествований к Ростову имеют какое-либо непосредственное отношение: родились, жили какое-то время, в армии служили, учились, жена оттуда родом и т.д.


Вариант, а почему бы и не Ростов, тоже аргумент. Но, подумалось, что может и быть поглубже.


Краснодар, Сочи, Пятигорск... Это тоже рядом. Почти.

#24 / 08.04.2013 21:24:09

Вы знаете, а я все чаще натыкаюсь в художественных произведениях и фильмах на родной Красноярск, причем как правило Красноярск выступает в роли "какого-то сибирского города" у черта на куличиках. Видимо, это современный аналог Саратова (в глушь, в Саратов!  ). То и дело натыкаюсь на "эх, вот брошу все и уеду в отсюда Красноярск, там и отдохну" в различных вирациях. Уж не знаю, радоваться тут или огорчаться 

Однако я отвлекся от темы. Дело в том, что для мотивации  героя
на путешествие необходимо было поселить его в южный город со сравнительно теплым климатом. По задумке, ходили слухи что в более суровых условиях зимой ходуны не выживали, поэтому герой и выдвинулся в поход на север. Почему-то вспоминая южные российские города первым делом подумал про Ростов. Собственно, такие дела :)

#25 / 08.04.2013 21:56:18

Не похож?

Змейк
(Желязны)

Ясненько. И попали в точку.


А насчет Красноярска... Я в одном рассказе так и поступил. Барышня из  , пербравшись в Питер, сетовала, что ее подруга вышла замуж и уехалс с мужем в тьмутаракань...


Надеюсь вы на меня не будете в обиде?


К тому же там речь шла о Новосибирске.


Удачи вам!

#26 / 08.04.2013 22:17:22

Не буду 

И вам удачи!

#27 / 09.04.2013 02:16:25
html
Наверх