Предлагаю ничью


Не похож?

Чарли
(Вакуум)

Читался рассказ тяжело, начало совсем не понравилось, но и дальше стиль не становится лучше - практически никаких действий и много "объяснялок" для читателя, т.к. большая часть изложенного просто должна быть известна обоим главным героям.

Смутили также моменты вроде того, что лиловые пришельцы с щупальцами интересуются людьми противоположного пола. Просто не верю. Работу им дают. А зачем им она? Не поняла. Рассуждения лилового о ранних человеческих представлениях об инопланетянах неверны в корне. В общем - хромает логика повествования и я с ним как-то совсем не подружилась. Извините, автор.

#1 / 01.07.2018 19:25:23

Не похож?

Нэт
(Любомудр)

Рассказ получился довольно любопытным, финальная фраза и вовсе звучит гвоздем в крышку гроба. Но. Хорошо бы перестроить логику повествования, чтобы история с дочерью всплыла в начале, чтобы шел сюжет, а не сплошное объяснение мироустройства. Во-первых, стиль повествования от первого лица таков, что главный герой кажется молодым человеком человеком, и бац - у него взрослая дочь. Во-вторых, раз такая история, то почему герой так спокойно  и отстраненно размышляет о жизни с юшейцами, у него наверняка должны иметься какие-то эмоции к положению дел. Может, стоило бы начать с того, что пороговорил герой - как он ищет работу, получает отказы и от отчаяния идет в спорт? И да, финальная фраза мне понравилась, но, признаться, и озадачила. Среди размышлений юшейца я не уловила момента, когда и в каком виде землянам "предлогали ничью". Эта фраза оставляет ощущение, что юшеец злится на что-то и показывает, что люди больше не доминантный вид.  Вот если бы земляне, скажем, для начала нанимали юшейцев на невыгодных для них условиях - это была бы совсем другая история. Но напряжение все-таки создать удалось.
#2 / 01.07.2018 20:59:11 / обновлён: 02.07.2018 11:56:04

Не похож?

Сингуляритист
(Мандраж)

Хороший троллинг упрощенного понимания равноправия. Про недостатки уже сказано выше.
#3 / 02.07.2018 11:44:14

Не похож?

Slip
(Смитти)

В мыслях и рассуждениях ГГ, пока он объясняет нам, читателям, сложившуюся ситуацию,  много противоречий и нелогичностей. Хотя, даже несмотря на это, рассказ читается легко. Даже не то, чтобы легко, а с желанием не останавливаться,  узнать – что будет дальше и чем все закончится. В целом произведение, как я понимаю, обыгрывает наши сегодняшние проблемы с эмигрантами. Ну, не самая плохая идея, многих, наверное, зацепит. Отсюда, наверное, и тема с сексуальными контактами между землянами и чужими. Только раз уж столько наговорено о равенстве между ними во всех сферах жизни, то логично было бы представить инопланетян схожими по своей анатомии с нами, и откуда в таком случае у них десять щупалец – мне непонятно. Для красного словца?
#4 / 04.07.2018 11:50:36
Эмоциональный рассказ, спортивная линия здесь идёт вторым планом, первая - вопросы равноправия для изначально неравных социальных групп. Злободневный рассказ. Меня логика повествования не смутила, наоборот, нагнетается постепенно и в финале достигает апогея. Болтовня пришельца в середине затянута, можно было бы сократить, особенно,  рассуждения об отношении землян к другим цивилизациям (там целый абзац можно смело сократить до одного предложения). Они к рассказу не относятся. А вот логику мира, наоборот, неплохо бы более развернуто описать. Я не очень поняла, почему всё-таки юшейцы и земляне должны быть равны, кто это установил и с какой целью. Т.е. вроде как юшейцы требуют равенства, но зачем, если они и так могут всё получить. Обычно равенства требуют как раз те, кто слабее. Скорее всего, автор имеет в виду, что в будущем это выстроено как-то не так, с другими социальными нормами, но в тексте это раскрыто слабо. Зачем они вообще прилетели, чтоб к женщинам приставать да работу у всех отбирать? Имхо, упрощено, хотелось бы более развёрнутого анализа ситуации.
Но в целом, неплохо, очень неплохо. Удачи!
#5 / 04.07.2018 16:58:52

Не похож?

Коста
(Дино)

Понравилось. Вполне себе добротная социальная фантастика. Написано уверенным грамотным языком, да и серьёзных логических ошибок лично я не заметил. Почему инопланетные самцы не могут интересоваться земными женщинами? Кто это вообще может знать? Почему мы упорно пытаемся перенести свои логические умозаключения на представителей других рас, особенно негуманоидных? Они не обязаны думать, как мы.Я бы, конечно, немного добавил пояснений, но, возможно, автор не стал этого делать умышленно, дабы избежать упрёков в излишних объяснялках.Удачи автору!
#6 / 04.07.2018 17:57:08

Не похож?

HEADfield
(Кокоша)


В смысле,
предлагали ничью? Я что-то упустил… Понравились рассуждения, не понравилась
аналогия со всеми этими намёками на толерантность (хотя прям сквозит). Почему
юшианцы сюда переехали? Раз они такие сильные, умные и технически развитые.
Просто подавить чужую цивилизацию? Да не, не вяжется как-то... И начало - с
одних рассуждений, а потом (показалось внезапным) - драматический компонент.
Показалось слишком искусственно. Можно было бы в начале вставить одно-два
предложения-намёка, и тогда вошло бы более плавно. А так - нет, не
понравилось.
#7 / 04.07.2018 18:26:50
Уважаемые читатели, большое спасибо всем за отзывы и за замечания! Завтра каждому из вас отвечу подробно! 
#8 / 05.07.2018 03:13:10

Не похож?

Ромахин Владимир
(Лукьяненко)

Прочитано. 
Я бы написал "не зашло", но такие комментарии просто терпеть ненавижу. Поэтому придётся объясниться) Несмотря на то, что рассказ занимает всего 13 вордовских страниц в режиме чтения, погрузиться и не отрываться весьма непросто. Шероховатостей по стилю очень много - если грамматика в порядке (правда, в первом или второй предложении не очень понятно "если это можно назвать лицом?" - зачем знак вопроса-то, тут лучше без него, вы же констатируете факт, а не у читателя спрашиваете), то потом становится всё труднее. 
Итак, вечный конфликт пришельцы-люди. Что нового мы узнали о людях? Да ни хрена. Как обычно, они слабее, глупее, конфликтнее и злее, а пришельцы в целом, молодцы. По сути, весь рассказ - монолог пришельца, который рассказывает человеку о том, как глупа его раса. Ну, видимо, вот припёрло за армреслингом поболтать, пусть люди знают. Ну и читатели заодно. Из чего лично я - тут ИМХО, не обижайтесь - делаю вывод, что спорта как такового тут толком и нет. Ну вот выбросить армреслинг, что изменится конкретно? По сути ничего - кроме того, что автор ближе к концу пытается добиться читательского сопереживания герою, тем, что у него больна дочка (ну, тут прям рояль-таки в кустах). Хоть бы сын написали, что ли, ан нет - у всех везде дочки обязательно больные. Ну это уж из разряда придирок, извините. 
Итак, смысл рассказа в том, что земляне плохие, инопланетяне - нет. Хотя концовка неплохая, про "Вам уже предлагали ничью". Но в остальном как-то всё однобоко - лекция о глупости людской, прочитанная в сотый раз на чуточку новый манер, приправленная для конкурса спортивной фантастикой. 
Пожалуй, мой отзыв весьма негативен, но я бы посоветовал автору подумать о формуле "сетап-панчлайн". Это когда короткая история выстреливает неожиданно - повествование - бах, переворот и читатель говорит "Вау!". Часто это используется в рэперских батлах, например, но речь не о них - да и я не их фэн) Здесь сетапа-панчлайна как такового не вышло - притянутой объяснение от автора про деньги для дочки, мол, поэтому и спорт. А так в остальном, выкинуть дочку и спорт и получаем моралите о землянах. Словом, неожиданности, увы никакой. И ещё мой совет не со зла, а чтоб лучше было - вбейте вы в ворде несчастные местоимения мой, твой, свой и уберите половину, ибо они часто не нужны. Потом гляньте у себя в тексте, может, пригодится. А может, и нет. 
Вполне возможно, что это задумывалось как сатира на современное людское общество, но по факту о людях мы ничего нового не узнали. 
Тем не менее, хоть мой отзыв и получился негативным, баллов я-таки сколько-нибудь дам, ибо здесь присутствует хоть избитая, но идея и в целом неплохое исполнение. 
#9 / 06.07.2018 12:46:57 / обновлён: 06.07.2018 12:47:14
html
Наверх